中国容器网

监管问答:油气回收中压力容器安装是否需要安

  4月29日,有网友在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询,油气回收中压力容器安装是否需要安装许可证?市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

  问:我们是油气回收设备生产上,撬装整体设备出厂,撬装中有走氟利昂的D1、D2类压力容器(换热器、储液器、油分离器等)需要安装。请问我们需要领取压力容器安装许可证吗?需要在安装前办理告知吗?

  答:依据《质检特函〔2016〕46号》文要求,制造单位应持有相应级别的压力容器制造许可证、压力管道制造许可证或压力管道安装许可证,系统经过制造监督检验,不需要办理压力容器安装告知。

  注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。